Аббревиатуры, которые должен знать каждый автовладелец

01-мая-2012 Главная / Автомобильные новости

Существует список тех аббревиатур, которые обязательно должен знать каждый автовладелец и сегодня мы бы хотели вас с ними познакомить. Итак, начнем.

1. ESP. Также известная и под такими именами, как VSA, ASMS, ESC, FDR, DSTC, VDC, ATTS, VSC и DSC. На самом же деле это система курсовой устойчивости, один датчик которой оценивает поворот руля (направление, в котором водитель желает поехать), а второй – то, куда машина реально движется в данный момент времени. Причем задача этой системы заключается в том, чтобы показания обоих этих датчиков были синхронизированы, то есть совпадали.

2. ABS. Эта аббревиатура обозначает антиблокировочную систему. Во время резкого торможения колесо, останавливающее движение, а вернее его протектор, часто забивается грязью, в результате чего автомобиль начинает скользить. Для того чтобы это не происходило, упомянутая система на короткое время включает и выключает тормоз так, чтобы с землей каждый раз контактировал иной отрезок колеса.

3. EBD. Данная аббревиатура расшифровывается, как система распределения (динамического) тормозного усилия. В том случае, если вы перевозите что-то тяжелое в одной половине багажника, причем другая половина абсолютно не занята, во время резкого торможения автомобиль непременно занесет. Для того чтобы этого не произошло и была создана система EBD, регулирующая тормозные усилия каждого отдельного колеса машины.

3. ASC. Под этой аббревиатурой скрывается не что иное, как антипробуксовочная система, которая также известна под такими именами: ASC+T, TRC, ETC, «трэкшн-контроль», TRACS, DTS, STC, ASR и TCS. Эта система в случае, если водитель слишком сильно давит на газ, в результате чего начинают проскальзывать шины, снижает обороты двигателя и замедляет тормозами ведущие колеса.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки: ,
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика