Ателье Pininfarina больше не будет собирать автомобили

09-Янв-2012 Главная / Автомобильные новости

Как сообщает Reuters ателье Pininfarina (Италия) вскоре откажется от выпуска автомобилей, а также сократит около 130 рабочих мест, которые заняты на производстве. Вместо этого данная итальянская компания, планирующая потратить на компенсации всем уволенным около 3 миллионов евро, собирается сосредоточить все свои силы на инжиниринге и дизайне. Это ателье сообщает, что ее решение покинуть автомобильный бизнес продиктовано сложным финансовым положением.

Напомним, что ателье Pininfarina основано было еще в далеком 1930 году. Это ателье специализируется, как на выпуске отдельных моделей авто, так и на разработке дизайна автомобилей. В разное время заказчиками этой компании были Rolls-Royce, Alfa Romeo, Maserati, Lancia, Cadillac, Volvo, Jaguar и Ferrari. Три завода этого ателье (один в Швеции и два в Италии) выполняли полный цикл производства автомобилей, в том числе и финальную сборку, окраску и штамповку кузовных деталей. Среди автомобилей, собранных этим ателье, можно выделить второе поколение кабриолетов Ford Focus, Volvo C70 и Alfa Romeo Brera и Spider.

Как указано в отчете ателье Pininfarina, в период с 1950 по 2005 год включительно на мощностях этой компании было произведено чуть менее 2 миллионов (на 10 тысяч меньше) различных транспортных средств. Самым успешным считается 1998 год, когда этому ателье удалось собрать немного более 46 тысяч авто. В то время эта компания выпускала такие модели: Lancia K SW, Peugeot 406 Coupe, Fiat Coupe и Peugeot 306 Cabrio.

В последние несколько лет у этого ателье возникли некоторые финансовые трудности. Так, в период с 2007 по 2009 год компания понесла весьма значительные финансовые убытки (суммарно потери составили около 358 миллионов долларов).

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки:
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика