Бампинг: изучаем тонкости

02-мая-2012 Главная / Автомобильные новости

Современные злоумышленники, ставя перед собой целью украсть какое-то конкретное авто, а вернее вскрыть его, преимущественно используют для этого, так называемый, бампинг. В том, что представляет собой бампинг и какие тонкости он имеет, мы дальше и постараемся разобраться.

Бампинг представляет собой способ вскрытия автомобильных замков, без нарушения их целостности, который берет свое начало еще из Америки 50-х годов. Изобретатель бампинга был большим знатоком бильярда. Причем его мастерство заключалось в использовании принципа передачи энергии во время удара битка по двум шарам, стоящим рядом. При этом шар, по которому бьют, традиционно оставался на месте, тогда как второй укатывался далеко вперед.

Примерно такая же реакция возникает и у замков, когда на них воздействует бампинг. Так, если вставить в замок болванку ключа и несильно по ней постукивать, кодовые элементы в середине самого замка начнут хаотично подскакивать и, спустя какое-то время, секретный механизм из-за вибрации сам подстроится под ключ, который нужно будет быстрым движением повернуть в замочной скважине. Очень важно для злоумышленника, используя этот способ взлома, нанести удачный удар, во время которого «подпрыгнувшие» элементы замка на секунду сделают его беззащитным.

Сначала в роли «кия» для бампинга злоумышленники использовали проволочную пружину, чем-то напоминающую английскую булавку. Однако позже появился более современный инструмент, а именно ударный пистолет, оснащенный наконечниками, предназначенными для открытия различных замочных скважин, с возможностью производить целую серию быстрых ударов и регулировкой силы удара. Вершиной же технического прогресса в этой области стало изобретения так называемого бамп-ключа.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки: ,
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика