Десятикратным победителем «Дакара» стал Стефан Петрансель

06-Янв-2012 Главная / Автомобильные новости

В Лиме – столице Перу, завершился ралли-рейд «Дакар». По итогам гонки, которая длилась две недели, в самом престижном классе, в котором соревновались внедорожники, победу на MINI одержал Стефан Петрансель. Эта победа для пилота команды Team X-Raid стала десятой в его карьере. До этого француз уже шесть раз получал золотую медаль за победу в мотоциклетном зачете и три раза за победу в зачете автомобильном. Что касается генеральной классификации, то в ней Петрансель опередил Хуана Рому – его партнера по команде, на 41 минуту и 65 секунд. На третьем месте член команды Toyota южноафриканец Жинель де Виллерс.

За все время выступления в данных соревнованиях в этот раз Леонид Новицкий добился лучшего результата. Этот россиянин пересек черту финиша четвертым, отстав всего на 2 часа и 12 минут от победителя. Замкнул первую пятерку лидеров на Hummer H3 подданный Америки Робби Гордон. Именно Гордон выиграл 29-километровый заключительный спецучасток из Писко до Лимы.

Что касается мотоциклистов, то тут лучшим в четвертый раз был признан Сирил Депре. На протяжении всей гонки этот француз боролся с Марком Комой — своим напарником по команде KTM, пока на последнем «допе» у испанца не возникли некоторые технические проблемы. В результате Коме пришлось заменить двигатель, из-за чего на него наложили штраф в 45 минут. В итоговой классификации Сирил Депре одержал победу в 53 минуты. Третьим в этой гонке стал Элдер Родригес из команды Yamaha. Четвертое и пятое место занимают, соответственно, Хорди Виладомс (Испания) и Стефан Свитко (Словакия), которые вдвоем представляли австрийскую марку KTM.

На последнем специальном участке в классе грузовиков победу праздновал Мики Биазон – член команды IVECO, бывший чемпион мира по ралли.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки:
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика