Газ: выгодно или нет?

09-мая-2012 Главная / Автомобильные новости

Цена голубого топлива неизменно возрастает совместно с бензином, но и на сегодняшний день практически на всех СТО наблюдаются очереди для установки ГБО. Оборудование пропанобутановое до сих пор считают весьма выгодным и рациональным приобретением. Примечательно, что современные технологии разрешают перевести на газ практически любую бензиновую машину и при этом стоимость такого удовольствия совсем не велика и способна окупить себя буквально за считанные месяцы, а точнее через ориентировочно 28-35 тысяч километров.

Однако давайте разберемся, каким именно образом газобаллонное оборудование воздействует на здоровье автомобилей? Ведь среди автовладельцев бытует мнение, что ГБО значимо сокращает эксплуатационный возраст автомобилей, а точнее чуть ли не в 2 раза. Действительно ли это так? Разберемся!

Итак, смесь пропанобутановая, бесспорно, намного чище бензина и обладает октановым числом, кратным 100, а это означает, что уровень детонации мотора выступает несколько ниже, чем даже если используется топливо марки А98. Однако данное утверждение работает лишь для двигателей, действующих на бензине марки А95. Отечественные автомобили рассчитаны на топливо А76, поэтому и страдают в данном случае в большей степени. Газ в отличие от бензина не может смыть со стенок цилиндров масляную пленку, ударные же нагрузки на шатуны и поршни, коленвал выступают значимо меньшими. Имеются в данном случае и свои недостатки. Так, при неправильном регулировании зажигания зачастую возникает перегрев клапанов, а в некоторых случаях возможным выступает и их выгорание.

Мнение относительно того, что ГБО приканчивает топливную систему верно в том случае, если установка оборудования доверена дилетантам. В противном случае, а также, если осуществлять холодный пуск на бензине и не допускать поездок на газе с пустым бензобаком, а установщики-специалисты не умертвили при установке ГБО бензонасос, опасаться не стоит.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки: ,
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика