Изменения в КоАП, действующие с 1 января текущего года

02-Янв-2012 Главная / Автомобильные новости

С целью борьбы с пробками были внесены следующие поправки в законодательство и введены такие штрафы:

1. За проезд на запрещающий сигнал регулировщика или светофора водителю необходимо будет заплатить штраф уже не в 700, а в 1000 рублей. Напоминаем, что запрещающим сигналом светофора является желтый немигающий, а также любой красный свет.

2. Теперь введен штраф за невыполнение требования по остановке перед стоп-линией, которая обозначена знаком или разметкой. Штраф за такое нарушение равен 800 рублям. Напомним, что стоп-линия обозначается информационным (6.16) знаком на белом фоне с надписью «СТОП» русскими буквами. Также стоп линия может обозначаться и разметкой в виде толстой сплошной линии (1.12). Останавливаться перед стоп-линией необходимо при запрещающем жесте регулировщика или сигнале светофора. В случае если стоп-линия отсутствует, останавливаться нужно перед железнодорожным переездом, перекрестком или светофором.

3. Если ранее за пересечение проезжей части или выезд на перекресток в случае затора, которое приводило к созданию препятствия водителям в поперечном направлении, грозило предупреждение или штраф в 100 рублей, то сегодня за это нарушение придется заплатить 1000 рублей.

4. Ранее за невыполнение требования уступить дорогу транспортному средству, которое пользуется преимуществом при проезде, необходимо было заплатить штраф от 100 до 200 рублей. Сегодня штраф за это нарушение равен уже 1000 рублей. Напомним, что в случае равнозначного нерегулируемого перекрестка преимущество находится у водителя, который движется справа от вас.

5. При помощи видеокамер фиксироваться будут не только правонарушения на дорогах, но и нарушения в области благоустройства территории.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки:
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика