К середине столетия весь мир может застрять в автопробке

18-Мар-2012 Главная / Автомобильные новости

Специалисты предполагают, что к середине столетия на нашей планете количество автомобилей достигнет пяти миллиардов штук, и это вполне может привести к своеобразному транспортному коллапсу даже планетарного масштаба. Потому к решению данной проблемы нужно приступать уже сегодня. Такая гипотеза была высказана председателем совета директоров компании Ford Биллом Фордом в рамках своего выступления на выставке Mobile World Congress. Билл Форд при этом предложил начать борьбу с грядущими пробками уже сейчас с помощью некого «плана мобильности».

Согласно данному проекту, необходимо объединить электронные системы каждого автомобиля с некими мобильными гаджетами, вследствие чего сможет появиться возможность организовать своеобразную сеть, которая разрешит управлять любыми транспортными потоками, причем на глобальном уровне. Билл Форд в своей речи уточнил, что первым шагом к созданию такой системы может стать развитие некой технологии vehicle-to-vehicle, которая уже сегодня позволяет автомобилям как бы «видеть» друг друга, и помогает им избежать столкновения. Разумеется, что такое оснащение должно быть в обязательном порядке унифицировано для всех марок.

Более далекая перспектива при применении электронных помощников предусматривает то, что водитель сможет с их помощью искать места на парковках, узнавать об авариях и пробках по маршруту следования, а также в некоторые моменты отдавать управление под контроль автопилота.

Необходимо также отметить, что над вопросом решения проблемы пробок в активном режиме работают и многие иные компании. Так, компания Google уже фактически довела до ума беспилотное авто, а BMW уже создала некий инвестиционный фонд, который финансирует проекты автокоммуникации.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки: ,
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика