Как можно узнать и погасить задолженность по штрафам ГИБДД

06-Июл-2013 Главная / Автомобильные новости

Общеизвестный факт, что в России большинство административных правонарушений — это несоблюдение ПДД. Многие водители слышали, а кто-то и наизусть знает главу l2 (Кодекс административных правонарушений), но лихие «водилы» продолжают нарушать установленный законом порядок на дорогах – обгоняя по «встречке», заезжая на обочины, превышая скорость и пр. Результат очевиден – штраф.

Поэтому чему удивляться, что все водители желают знать, какие у них задолженности по штрафам перед ГИБДД, как их можно погасить, не отстаивая километровых очередей. Ведь нынче век информационных технологий, практически любой платеж, любые покупки можно оформить через интернет, сидя дома «на диване». Главное знать нужные сайты.

1. Официальный сайт ГИБДД

Этот сайт значительно облегчит жизнь автолюбителей. Не стоит, как раньше искать старые протоколы, складывать по ним штрафы, бежать в банк и оплачивать. Достаточно зайти на сайт госавтоинспекции и посмотреть интересующую информацию. Для этого на сайте потребуется ввести государственный регистрационный номер автомобиля, номер водительского удостоверения и свидетельства о регистрации автомобиля, так же указать электронную почту, на которую в дальнейшем придет ответ.

Такая проверка займет меньше минуты. Есть минусы: база данных в регионах работает не круглосуточно. То есть подаешь заявку вечером либо ночью, а ответ придет только с утра. Но есть плюсы – это высокая степень защищенности личной информации (ответ придет на вашу электронную почту).

2. Узнать задолженности можно с помощью сайта госуслуг

Этот сайт обладает большим преимуществом перед другими, на нем размещена информация не только по задолженностям перед ГИБДД, но и все налоговые сборы, так сказать: «весь долг перед Государством в комплексе». Так же на сайте госуслуг. можно и погасить задолженность по штрафам.

Водителю предлагается выбрать необходимый регион, где зарегистрировано транспортное средство, ввести регистрационный знак автомобиля или номер водительского удостоверения и проверить наличие (или отсутствие) задолженностей.

3. Региональные (межрегиональные) информационные сайты

Система поиска, подачи информации о задолженности перед ГИБДД на региональных сайтах схожа с описанными выше сайтами, охватывающими все субъекты РФ. Вот только такие сервисы охватывают чаще всего какой-то один регион, либо смежные регионы. Например, мои штрафы ру обладает информацией по 6 регионам: Рязанская область, Тульская область, Краснодарский край, Воронежская область, республика Адыгея и Тамбовская область.

Для проверки задолженности с помощью этого сайта необходимо вписать в поля следующие данные: номер водительского удостоверения, государственный номер транспортного средства. Так же существует интереснейшая функция, которая позволяет узнать задолженность после введения номера постановления составленного сотрудником ДПС. И еще одно достоинство данного сайта и подобных межрегиональных и региональных сайтов заключается в возможности сразу же оплатить свои штрафы.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки:
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика