Как предотвратить замерзание стекол в авто зимой

16-Окт-2017 Главная / Автомобильные новости

Эксплуатация любой марки автомобиля требует определенных навыков, не позволяющих стеклам замерзать.

Зимние условия эксплуатации автомобиля осложняются многими факторами, поэтому от автовладельца в конечном итоге зависит сохранность техники в хорошем состоянии.

Как сделать так, чтобы стекла в авто не замерзали?

Единственной причиной такого естественного явления считают повышенную влажность воздуха внутри салона, которая сочетается с низкой температурой на улице, что приводит:

— сначала к внезапному запотеванию стекол;

— в последующем к замерзанию и появлению наледи.

Описываемый процесс зависит также от качественных показателей установленного в машине стекла, в серийных марках это обычный сталинит или атермальное стекло. Первый вариант наделен высокой теплопроводностью, что способствует большему и быстрому концентрированию влаги на внутренней поверхности. По-другому ведет себя атермальный материал, для которого характерна низкая теплопроводность, сочетаясь с морозом за бортом такие стекла уже не подвержены интенсивной конденсации влаги.

За счет чего снижают уровень влажности в салоне автомобиля?

Как сделать так, чтобы стекла в авто не замерзали, известно опытным автолюбителям, которые знают что воздух внутри становится более влажным и борются с этим разными способами:

—  обеспечивают салон принудительной вентиляцией, что особенно важно в дождливую или холодную погоду, избежать неприятностей поможет обдув стекол, направленный на боковые поверхности;

— перед размещением в машине надо максимально освободить одежду, обувь от снега и влаги;

— коврики советуют зимой исключительно текстильные впитывающие воду, резиновые  наоборот собирают лужи;

— наличие внутри климат — контроля проблему запотевания решает автоматически;

— запуская утром двигатель надо прогреть салон, оставаясь на улице и удаляя с внешней стороны стекла имеющийся снег или изморозь, которая обычно образуется в течение ночи.

Специалисты не советуют для защиты от возможного запотевания стекол использовать химические средства, надежнее воспользоваться советами опытных автомобилистов, которые приведены выше.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки: , ,
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика