Как распознать неисправность компрессора автокондиционера?

21-мая-2014 Главная / Автомобильные новости

Если вы приобрели долгожданный автомобиль, радость вождения в первое время перекрывает все недостатки. Однако с течением времени владельцы начинают обращать внимание и на характеристики комфорта машины, одной из которых является работа климатической техники, в частности, кондиционера.

Охлаждение воздуха в салоне особенно актуально в жаркие летние месяцы, а в условиях многочасовых городских пробок без него просто не обойтись. Но чтобы оптимизировать работу агрегата и своевременно обнаруживать неполадки, необходимо иметь представление о его устройстве. Ключевыми деталями системы являются радиатор автокондиционера (конденсор), испаритель, ресивер и прочие. Однако сердцем и самым главным узлом считается компрессор. Он забирает газ, производит сжатие и выпускает его под давлением в систему, где в дальнейшем он охлаждается, преобразуется в жидкость и снова в газ.

Причинами поломки компрессора могут служить многие факторы: износ, недостаточное внимание к очистке, обслуживанию оборудования. Владельцам необходимо задуматься о поездке в техцентр, если при заведенном двигателе, но выключенном кондиционере слышен монотонный гул. Возможно, вышел из строя подшипник шкива. Это одна из наиболее легко устранимых неполадок, но если запустить процесс, велик риск возникновения более существенных неисправностей, как то: растрескивание торцевого уплотнения, протекание хладагента, повреждение прижимной пластины и передней крышки компрессора и т.д.

Еще одна часто встречающаяся неисправность – негерметичность компрессора. Обнаружить утечку хладагента невооруженным глазом невозможно, для этого используется специальное оборудование и ультрафиолетовые добавки. Для того чтобы устранить течь, компрессор разбирают, очищают и заменяют ремкомплект. Детали корпуса присоединяют с помощью аргоновой сварки.

Более существенная неполадка – неисправность проводки. Это происходит в случае естественного износа, большой нагрузки, неквалифицированного обслуживания и ремонта. От специалистов техцентра требуется высокий уровень профессионализма, чтобы восстановить работоспособность компрессора. Как производится квалифицированный ремонт компрессора в автомобильной мастерской? Для начала осуществляют такие процедуры, как разборка и чистка кондиционера автомобиля с применением специального оборудования. Следующий этап – дефектовка, это поиск несостоятельных деталей. Затем дефектные детали заменяют новыми, собирают компрессор и проверяют его работоспособность на стенде.

Как правило, стоимость ремонта кондиционера обойдется автовладельцу в сумму до 10000 рублей, при том что новые оригинальные запчасти продаются по цене от 20000 до 50000 рублей.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки: ,
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика