Код брусчатки расшифрует Мэрия

05-Апр-2012 Главная / Автомобильные новости

Департамент информационных технологий буквально на днях предложил исправить желтую плитку, предназначенную для слепых, при помощи краудсорсинга. Так, это ведомство уже в самое ближайшее время начнет свой сбор жалоб, которые поступили на «кривые» тактильные знаки. В этой акции чиновники хотят задействовать всех москвичей, для чего решено был создать особую интернет-памятку.

По словам Елены Новиковой (представитель IT-департамента) жалобы на так называемую «кривую» плитку приниматься будут через сайт doroga.mos.ru и мобильную приемную правительства Москвы. Причем чиновники просят всех тех, кто решит сообщить о подобной проблеме, указывать точный адрес, а также, по возможности, присылать фотоснимки.

Также мэрия объявила о поиске экспертов, способных создать краткую электронную памятку о тактильных знаках на плитке, о том, как такая плитка должна быть уложена и какие ошибки при ее монтаже традиционно допускают строители. Упомянутая памятка обязательно будет сопровождаться максимально понятными картинками. Новикова пояснила, что все это необходимо для того, чтобы люди, которым эта тема не близка, заметив проблему в своем районе, сумели на нее пожаловаться в нужные инстанции. Также Новикова заявила, что она хотела бы, чтобы в стране было больше экспертов, близких к проблемам слепых людей.

Напомним, что желтая рельефная плитка, которая еще в прошлом году появилась на всей территории столицы, призвана была облегчить жизнь незрячим и помочь им указать верный путь. Однако, на деле, эта плитка вызвала очень и очень много нареканий.

Так, в сети то и дело появляются фото с плиткой, которая упирается в железобетонную клумбу или же ведет инвалида прямо на проезжую часть. Понятно, что все это просто недопустимо и требует немедленной коррекции.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки: ,
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика