«Лады» собирать отныне будут студенты

02-Янв-2012 Главная / Автомобильные новости

Волжский автомобильный завод, который столкнулся с острой проблемой дефицита рабочих рук, во время летних каникул, планирует соблазнить сборкой автомобилей молодежь из местных вузов. О таких планах компании со ссылкой на представителей предприятия написала газета «РБК daily».

Дефицит рабочей силы на «АвтоВАЗе» вызван массовыми увольнениями персонала, которые были и в 2009, и в начале 2010 года. Заметим, что численность персонала за этот период сократилась более чем на четверть (28 тысяч человек). Также это связано с периодом отпусков,  которые большинство желают получить именно в летние месяцы. При этом издание отмечает, что администрация «АвтоВАЗа» не единожды  предлагала бывшим своим сотрудникам устроиться на завод на основе  временных договоров на 3-4 месяца. Однако лишь единицы из уволенных ранее рабочих вернулись на конвейер.

Петр Золотарев — председатель профсоюза «Единство» (независимого) указал, что следующим шагом стало привлечение к работе студенчества. Благодаря высокой популярности программы утилизации, которая финансируется правительством, в настоящее время на АвтоВАЗе увеличилась и  производственная программа. Соответственно на данный момент «АвтоВАЗу2 необходимы от полутора до 3 тысяч «временных» работников. Золотарев при этом резонно отмечает на недостаток нужной квалификации у студентов, что, безусловно, приведет к ухудшению качества выпускаемой продукции. Однако официальный профсоюз «АвтоВАЗа» считает, что студенты вполне могут справиться с выпуском «Лад». Обучение студентов планируется за день- два.

Данные о привлечении к работам студентов в летний период подтвердил и Игорь Буренков — директор по внешним связям Волжского автомобильного завода.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки: ,
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика