Мужчина и женщина за рулем: беспристрастное сравнение

22-Сен-2011 Главная / Автомобильные новости

Существует множество мифов о том, что женщина и автомобиль – понятия несовместимые. Немало слышим мы и анекдотов про женщину за рулем.

Однако число автомобилисток с каждым годом увеличивается – женщины не собираются отказываться от этого достижения цивилизации,  и не считают процесс управления автомобилем слишком уж сложным для них. При этом, все же женщин на дороге меньше приблизительно в три раза, чем мужчин. Кроме того, женщины проезжают  на авто меньшие расстояния, в отличие от автомобилистов мужчин.

Согласно мировой статистике, женщина на дороге не опаснее мужчины. К примеру, в Германии в ДТП с тяжкими последствиями мужчины попадают чаще женщин в 5 раз. В некоторых западных странах существует практика предоставления женщинам более дешевого в отличие от стандартного, для мужчин, страхового полиса — по расчетным данным страховых компаний, расходы по возмещению ущерба при наступлении страховых случаев по  авто страхованию существенно ниже. Так что можно сказать, для страховых компаний  женщина и автомобиль – это статья доходов.

Хотя, конечно же, мелкие аварии с участием женщин, происходят не реже, чем у представителей сильного пола. Оценивая опасность вождения в условиях снижения видимости, максимально концентрируясь на подъемах и спусках, очень аккуратно ведя машину на скользкой, мокрой дороге, женщины все же чаще мужчин допускают оплошности на перекрестках.  Представительницам слабого пола сложнее определять скорость другого автомобиля для расчета дистанции между ним и собственным авто, за что приходится расплачиваться помятым бампером или крылом, разбитыми фарами или иными повреждениями.

Стоит отметить, что редкая женщина садится за руль в нетрезвом состоянии. Относясь с ответственностью к вождению автомобиля, женщины в большинстве случаев игнорируют вопросы, связанные с его эксплуатацией. Голосующая на дороге, или обращающаяся по мобильному телефону за помощью женщина, и автомобиль, стоящий на обочине в неисправном состоянии – картина, привычная на российских просторах.

И все же  в последние годы мужчины стали считаться с женщинами на дороге, уважают их права и даже пытаются быть галантными.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки: ,
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика