На все московские «зебры» установят «маячки»

04-Апр-2012 Главная / Автомобильные новости

Уже в самое ближайшее время рядом с московскими пешеходными переходами (нерегулируемыми), появятся чуть больше 250 специальных светофоров, которые будут работать на солнечных батарейках. Об этом пресс-секретарь Центра организации дорожного движения (Анастасия Калинина), сообщила журналистам. Эти устройства будут использоваться для того, чтобы снизить аварийность на данных участках.

Напомним, что еще в прошлом году московские власти и ГИБДД приняли решение о том, что на «зебрах» будут установлены односекционные небольшие светофоры с сигналами желтого цвета. Калинина рассказала, что эти устройства, установленные над дорожными знаками, особенно важны в темное время суток. Первые несколько десятков таких маячков в Москве появились еще в прошлом году в первых числах декабря. В ближайшее же время на улицах столицы появится несколько сотен таких устройств.

Анастасия Калинина пояснила, что уже к ближайшему понедельнику эти светофоры будут установлены на 130 объектах, причем сразу по 3 штуки на каждом. То есть, выходит, что всего будет установлено 260 подобных устройств.

По словам Калининой, те светодиоды, которые применяются в этих устройствах, являются самыми долговечными источниками света и, кроме того, они еще и выгодно отличаются низким энергопотреблением, что и позволяет осуществлять им постоянное автономное питание от солнечных батарей.

Напомним, что, по словам Николая Лямова (заместитель мэра по вопросам транспорта), в рамках внедрения интеллектуальной транспортной системы кроме таких устройств принцип солнечной подзарядки будет использован и для того, чтобы освещать городские автобусные стоянки.

Хотя, Александр Сарычев (директор дорожного хозяйства и НИИ транспорта) считает, что подобные значки вовсе не гарантируют безопасного передвижения по «зебре» пешеходам.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки: ,
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика