Об общем режиме дорожного движения договорились Москва и область

02-Апр-2012 Главная / Автомобильные новости

Уже к концу текущего года будет создан единый центр управления дорожным движением, при помощи которого будет производиться управление транспортными потоками не только в самой столице, но и на подъездах к ней. Именно об этом буквально на днях Николай Лямов (заммэра по вопросам транспорта) рассказал журналистам.

Николай Лямов сказал, что идея создания подобного центра впервые возникла еще в начале 2000-х годов, однако постепенно она пришла в небытие. Сейчас же об этой идее вспомнили вновь и, как пояснил Николай Лямов, началось создание такого центра. По заявлению заммэра только сейчас впервые удалось договориться с Московской областью о том, что созданная система будет затрагивать не только саму столицу, но и магистрали на въездах в Москву, при помощи которых управлять потоками можно будет еще и на въезде в столицу.

По словам Николая Лямова, работы по налаживанию системы идут полным ходом, и планируется закончить их уже в этом году. Напомним, что сейчас в Москве работает около 150 камер фиксации и полторы тысячи датчиков движения. В ближайшее время планируется довести количество подобных устройств до 2 тысяч.

В департаменте транспорта рассказали, что на вылетных магистралях, расположенных за пределами МКАД, камеры фиксации и датчики движения будут также установлены. При этом вся информация по столице и Подмосковью будет поступать в созданный диспетчерский центр. Исходя из этой информации, будет производиться регулирование светофоров. Также будут установлены перед въездом на МКАД и специальные табло, которые будут показывать водителям, как лучше объехать пробку. Кроме того, получаемая в упомянутом центре информация поможет более грамотно управлять и так называемыми реверсивными полосами.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки: ,
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика