Очень темные очки для водителя недопустимы!

13-мая-2012 Главная / Автомобильные новости

Впереди лето, да и весна баловала нас невероятным теплом и беспощадным светом. Что же будет летом, когда лучики солнца будут слепить глаза автомобилистов? Безусловно, спасением для каждого автовладельца в летние солнечные дни, выступают должного качества солнцезащитные очки. Однако не все они в равной мере подходят именно для вождения.

Специалисты ни в коем случае не советуют для вождения автомобиля выбирать очки со слишком затемненными стеклами. Тонирование стекол в процентном соотношении более чем на 75% выступает уже рискованным мероприятием, так как такие приспособления уже пропускает света всего ничего, что, никак не подходит для качественного ориентирования в пути.

Также водителям противопоказаны и летние солнцезащитные аксессуары со стеклами синего колера. Почему? Все просто. В таких очках даже трудно отличить красный от желтого колера светофора, что уж говорить о сигналах поворота, а также стоп-сигналах иных участников дорожного движения. Специалисты в данном случае рекомендуют отдавать предпочтение солнцезащитным очкам с желтыми либо светло-зелеными стеклами.

Заметим, что принятая некоторыми шоферская практика вождения автомобиля в темное время суток еще и в солнцезащитных очках, которые тонированы желтым колером, выступает совершенно неприемлемой. Мнение водителей о том, что они, таким образом, якобы видят намного лучше дорогу с огнями машин встречного движения — простое заблуждение. Данное чувство выступает, как правило, субъективным и предрасполагает автовладельца ездить заведомо с низкой степенью концентрации внимания. Потому, должно стать правилом, с заходом солнца, в обязательном порядке снимать темные очки!

Самыми опасными для водителей выступают модели с зеркальной поверхностью стекол. Они могут стать причиной ослепления от идущего сзади автомобиля.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки: ,
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика