Оставлять детей в автомобиле одних недопустимо!

30-Июн-2012 Главная / Автомобильные новости

Недавно в сети промелькнуло сообщение о трагедии, произошедшей в столице Украины. Двухлетний малыш, которого непредусмотрительные родители оставили в салоне спящим на время своего похода в супермаркет, проснулся и отправился на поиски пропавших родителей — самостоятельно открыл дверцу и выпрыгнул на дорогу. Такого, естественно, совсем не ожидал водитель грузовой машины, который мимо проезжал. Увы, попытка шофера объехать неожиданно появившегося ребенка (с вылетом на встречную полосу) оказалась тщетной, малыш все равно был травмирован, причем смертельно.

Безусловно, убитые горем родители будут во всем винить шофера грузовика, который сбил малыша, но виноватыми в случившемся выступают, прежде всего, они — оставлять детей одних в автомобиле, которые и с юридической, и с практической точек зрения выступают «источниками повышенной опасности», недопустимо, ни в коем случае. Уместно напомнить, что в некоторых американских штатах за это предусмотрено даже наказание в виде лишения родительских прав, а в государствах европейского содружества за аналогичные действия предусмотрены штрафы на довольно существенные суммы.

Разумеется, если вы просто покидаете салон автомобиля буквально на две — три минутки, к примеру, на заправке, а малыш в это время сладко спит, вытягивать его из автокресла и забирать с собой, нет надобности. Однако в данном случае в обязательном порядке стоит быть уверенным в том, что наследник не сможет покинуть салон самостоятельно. Банально пристегнуть его ремнями безопасности автомобильного детского кресла, мало — уже к полутора годам современные детки прекрасно ладят с защелками, не говоря уже о ручках дверей в автосалоне. Именно с этой целью на задних дверях имеются, так называемые «детские» блокираторы дверок (на торце) — авто с внешней стороны при этом открыть легко, а изнутри при этом — невозможно.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки: ,
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика