Почему масло в двигателе нужно менять вовремя?

30-мая-2012 Главная / Автомобильные новости

Общеизвестно, что масло отвечает за снижение трения между трущимися поверхностями и защиту двигателя от износа. Именно масла создают тонкую пленку между любыми подвижными деталями, уменьшающую трение.

Если авто какое-то время простаивало, то масло, как правило, накапливается в картере, во время запуска потому мотор некоторое время функционирует, что называется «в сухую». Это происходит до тех пор, пока насос (масляный) по всей системе не прокачает масло. Именно в данные секунды мотор и подвергается немалым нагрузкам. Все мы знаем, что масло при этом еще и отводит тепло, и обеспечивает защиту от коррозии (благодаря присадкам и добавкам). Также масло способствует удалению продуктов сгорания и износа движка.

Однако с течением времени, даже в наиболее исправном движке, происходит так называемый процесс ветшания масла: «отрабатываются» присадки, окисляется, а еще масла имеют свойство накапливать самые различные загрязнения. В соответствии с вышеуказанным, такое масло будет все хуже справляться с возложенными на него задачами и функциями.

Безусловно, наступает час, когда масло моторное надлежит удалить, причем, вместе со всеми без исключения продуктами сгорания, а также отработавшими присадками и остатками жизнедеятельности движка, и заменить его новым. Во время замены моторного масла немаловажно помнить о том, что смены требует и фильтр масляный – в противном случае остатки всей этой грязи из него могут попасть и в новое масло.

Необходимо отметить, что типичным рекомендуемым периодом замены моторного масла выступает приблизительно 10 тысяч километров пробега. При этом некоторые модели новых машин по рекомендациям производителей отличаются более внушительным межсервисным интервалом в 15 и даже в 20 тысяч километров пробега. Такие показатели говорят об уверенности компании-производителя в надежности машины. Для владельца такая информация ведет к прямому снижению затрат на техническое обслуживание.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки: ,
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика