Покупка подержанного авто: да или нет

02-Мар-2017 Главная / Автомобильные новости

Каждому хочется иметь автомобиль, но не всегда есть возможность приобрести новенький, поэтому нередки случаи, когда приходится покупать подержанное транспортное средство. Однако в данной области следует руководствоваться определенными правилами, которые помогут избежать неприятностей.

Зачастую наши соотечественники вынуждены покупать авто на авторынках либо у перекупщиков, но оба эти способа таят в себе немало опасностей. Неизвестна история подобного автотранспорта и его истинное техническое состояние. Поскольку целью таких продавцов является старое, как мир: «Купить дешево, продать дорого», они не будут заботиться о том, чтобы отдать вам в руки хорошую, исправную машинку.

Вам могут всучить битое авто, купленное где-то по дешевке на запчасти, но реализуемое под видом вполне еще годного. Однако под слоем косметики, которой второпях были замаскированы все дефекты, вас может ожидать все, что угодно: износившийся до предела движок, перекошенная рама, прогнивший кузов, провалившееся днище… Понятно, что в случае такого «удачного» приобретения вам придется вложить туда еще очень и очень много денег и сил, и не факт, что закончится это чем-то, стоящим внимания.

Более надежным способом является приобретение «ношеного» транспортного средства у его собственного хозяина, особенно, если он был постоянным, и авто не передавалось из рук в руки. При этом гораздо меньшей окажется возможность покупки «темной лошадки» с неизвестной биографией: хозяин вряд ли станет скрывать серьезные недостатки транспорта и особенности его техобслуживания, не умолчит он и о его преимуществах.

Если вы будете иметь дело с реальным владельцем понравившегося вам автомобиля, то в качестве бонуса к покупке вполне можете получить и полезные дополнения к транспортному средству, например, оставшиеся после его эксплуатации запчасти, смазочные материалы, аксессуары и т.п., которые бывшему хозяину уже ни к чему, а вам могут пригодиться.

Оптимальным способом покупки более-менее надежного автомобиля станет «сарафанное радио» и изучение объявлений в газетах или на интернет-ресурсах, налаживание связей с продавцом, изучение подноготной авто, детальное рассмотрение его по месту «жительства» (т.е. в родном дворе или гараже), причем желательно вместе с квалифицированным автомастером. Такой специалист сможет даже при беглом осмотре (а ограничиваться лишь им не стоит) понять, что за агрегат перед вами, и стоит ли его брать.

В идеале стоит проверить авто по учетам ГАИ: это застрахует вас от покупки угнанного или кредитного транспорта. Нелишним станет также подробное изучение всех имеющихся документов: ПТС, таможенных деклараций и т.п.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки: ,
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика