Получит ли развитие водное такси в столице?

22-Апр-2011 Главная / Автомобильные новости

Очередная пассажирская навигация открылась на Москве-реке. Конечно, в этому году весна пока нечасто радовала жителей и гостей города солнечной погодой, однако у природы, как известно, нет плохой погоды.

Еще в 2007 году власти столицы сообщили о своих планах насчет использования реки в решении проблемы транспортных заторов. По мнению чиновников, увеличенный пассажиропоток позволит облегчить и сложную транспортную ситуацию в Москве. Пока нельзя сказать, что за 4 года сделано всё возможное, но положительные изменения налицо: добавлены маршруты движения теплоходов, частично обновлен парк транспортных средств, переоборудована береговая линия во многих местах.

Некоторые оптимистично настроенные специалисты считают, что водный транспорт действительно позволит значительно разгрузить столичные дороги. Однако программа создания водного такси в Златоглавой была отменена из-за финансового кризиса 2009 года. Эта программа была разработана в 2006 году и предусматривала создание парка из 78 судов. Они должны были курсировать по регулярным маршрутам и по заказу. Вместимость судов планировалась в 5-12 человек, а цена поездки – 500-700 рублей в час.

Нынешняя, уже посткризисная весна, вероятно, покажет, насколько реально то, что проект будет возобновлен сначала в теории, а потом уже и на деле.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки:
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика