Последствия покупки машины-двойника

05-Дек-2014 Главная / Автомобильные новости

Покупая машину — двойник Альфа Ромео, автомобилист может руководствоваться несколькими причинами:

  • экономия финансовых средств;
  • при покупке продавец не сообщил о наличии двойника;
  • двойник появился после приобретения автомобиля.

В интернете можно найти множество объявлении о продаже автомашин с проблемной документацией, либо вовсе без таковой. Зачастую стоимость такого авто ниже нормальной вдвое. Многие продавцы могут заранее предупредить о проблематичности транспортного средства. Однако, принимая решение купить Alfa Romeo при наличии двойника, покупатель берет на себя огромный риск, и в противном случае вы можете потерять огромную сумму денег вместе с машиной.

Возникновение двойника

В руки мошенников попадает оригинал потерянного технического паспорта, после чего они находят похожий автомобиль и перебивают номера на агрегатах в соответствии с документами. В результате этого появятся две абсолютно идентичные машины. Если же данный вид мошенничества раскроется, неприятности будут ждать как покупателя двойника, так и собственника машины, потерявшего документы.

Для того чтобы состоялась продажа Альфа Ромео злоумышленники используют доверенность, которая заверяется подставным нотариусом. При постановке на учет машины-двойника на помощь приходят свои люди из ГИБДД. То есть для того, чтобы осуществить данный вид мошенничества потребуется участие многих людей, в том числе и должностных лиц.

Последствия

О наличии двойника владельцы обеих автомобилей могут узнать весьма неожиданно. Собственник оригинального автомобиля может начать получать повести из исполнительных органов об оплате штрафа за нарушения ПДД, либо повестка в суд по делу о разбирательстве в аварии, которая им не совершалась. Также определенные трудности возникнут при попытке продать авто. Покупатель двойника может раскрыть факт перебитых номеров при продаже авто, либо установке газового баллона и так далее.

В дальнейшем покупателю двойника придется долго доказывать тот факт, что он не является мошенником и не мог знать о существовании клона. Итоговый результат такого разбирательства будет зависеть от многих факторов и покупателю придется либо легализовать свою машину, либо ездить таким образом, чтобы всячески избежать встречи с ГАИ. Но в любом случае лучшим вариантом будет отказ от покупки такого транспорта, не смотря на ложную экономию.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки: ,
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика