Правила общения на дороге

15-мая-2012 Главная / Автомобильные новости

Соблюдение определенных правил общения и на дороге тоже способно существенно облегчить существование.

Рассмотрим наиболее популярные сигналы «поворотниками» и фарами.

Короткое моргание в пробке дальним светом означает «проезжай».

Несколько морганий коротких светом дальним означает, что нужно снизить скорость и ехать максимально аккуратно, скорее всего впереди опасность или ГАИ. Если же дело происходит ночью – следует выключить дальний свет.

Длинные несколько миганий светом дальним «в спину» обозначают просьбу уступить путь, несколько морганий «аварийкой» обозначают благодарность за то, что трасса уступлена.

При движении по загородной трассе включенный левый «поворотник» у грузовика или автобуса предупреждает, что обгон крайне нежелателен.

Если в данном случае включен правый «поворотник» у грузовика или автобуса, то это напротив, приглашение к обгону.

Далее переходим к звуковым сигналам. Короткие гудки – это, как правило, дружеские приветствия или же самобытное «пожалуйста», если вы благодарили с помощью «аварийки».

Моргание дальним светом в сопровождении длинного гудка – действительно важный сигнал, который призывает к немедленной остановке, так как впереди опасность либо авто неисправно.

Одним из наиболее существенных разделов правил водителя выступают жесты руками. Рука, описывающая круг и указывающая вниз, означает, что одно из колес спущено. Если рука показывает на обочину — авто неисправно и потому необходимо остановиться. Если рука показывает на дверцу машины — одна из них неплотно закрыта или что-то виднеется в проеме. Если ладонь ударяет по воздуху – необходимо проверить багажник, наверняка он открыт.

Общение на дороге не запрещается, однако в некоторых случаях оно способно помочь и даже предотвратить ДТП. Потому, общайтесь!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки: ,
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика