Правила выбора летней резины

20-мая-2012 Главная / Автомобильные новости

Лето уже фактически пришло и все авто давно должны были переобуться. Ведь применять одни шины в течение круглого года фактически невозможно, так как они отличаются разными физическими характеристиками, да и разрабатываются в связи с сезонными особенностями.

Даже если вы скряга, каких поискать, в жару на зимней резине не очень накатаешься. Она, как правило, в это время года становится мягкой, что приводит к ее быстрому износу. Получится как в пословице и скупой заплатит дважды. Зимой летние шины, напротив, становятся буквально «дубовыми» и не могут в полной мере обеспечить надлежащего качества сцепления с дорогой. Вот поэтому необходимо для каждого сезона иметь свой комплект шин.

Для подбора летних шин, в первую очередь, нужно учитывать типоразмер колес автомобиля. Если не учитывать типоразмер шин, то одометр (счетчик пробега) и спидометр будут показывать неверные данные, так как они настроены на установленный диаметр колес. Именно по этой причине лучше четко руководствоваться рекомендациями производителя — автомобиль так точно прослужит дольше.

Желательно также, чтобы летние шины имели пометку “Rain”, так вы точно не столкнетесь с таким эффектом как аквапланирование. Протекторный рисунок с такой маркировкой характеризуется специальными канавками, по которым вода и выталкивается из-под колес, потому машина и не скользит. Заметим, что такие шины обеспечивают славное сцепление и с мокрой, и с сухой дорогой, так что авто, поставленное на такие шины, может путешествовать безбоязненно в любую погоду. Также плюс данных шин в их тишине, они фактически не шуршат и не шумят при движении, что ехать позволяет с комфортом. Еще одно достоинство данных шин — износоустойчивость.

Если для вас в приоритете безопасность и комфорт, на шинах вы экономить, точно не будете.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки: ,
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика