Профессионалы предупреждают: тополиный пух может способствовать перегреву двигателя. К чему это может привести?

07-мая-2012 Главная / Автомобильные новости

Тополиный пух, безобидный на первый взгляд, уже неделю атакует не только людей, подверженных банальной аллергии, но и практически все технические устройства, включая и личные автомобили. Безусловно, автовладельцы также страдают от тополиного пуха. Но уточним, что ключевое коварство данного подарка начала лета состоит не в том, что он пачкает салон машины и воздухопроводы его вентиляционной системы, а в том, что, скапливаясь в радиаторных сотах охладительной системы двигателя, пух не в лучшую сторону влияет на показатели теплообмена. В разгар жары — это выступает одной из основных первопричин перегрева мотора. Далее следуют все вытекающие последствия. Это могут быть и деформации головки блоков цилиндров, и задиры на стенах цилиндров и т.п.

В случае если авто оснащено климат-контролем либо кондиционером, гарантированно ухудшится работа конденсора-радиатора, то есть повышенной окажется загруженность компрессора кондиционера, что также не способствует долговременной беспроблемной работе данного узла и соответственно несколько снижает показатели эффективности охлаждения в салоне. Также тополиный пух проникает и в фильтры салона, ухудшая тем самым вентиляцию пространства внутреннего.

Однако, владея ситуацией и зная о данной проблеме, ее совершенно несложно разрешить… Дабы избежать каких-либо неприятностей, связанных с тополиным пухом, следует с определенной периодичностью мыть и очищать радиаторы системы охлаждения, а также радиатор-конденсор. Неплохо демонтировать время от времени и фильтр салона для замены либо чистки. Потому в отношении комфорта и безопасности все в ваших руках и по поводу тополиного пуха также!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки: ,
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика