Противоугонные средства: история

13-Дек-2011 Главная / Автомобильные новости

Наверно в истории не сохранились данные о первом угоне автомобиля. Можно сказать, что первые угонщики были конокрадами, так как лошади использовались долгое время вместо «железных коней». Самым первым противоугонным средством было, безусловно, зажигание с уникальным ключом. В какой-то момент многим «дошло» как замыкать разноцветные проводки и угоны участились на столько, что их нельзя было игнорировать.

Тогда люди начали выдумывать самодельные средства против угона. Это были и клюшки на педали, и укрепленные замки, и даже капканы на крупных зверей. Это все конечно работало и работало не плохо, только было очень неудобно, да и часто случалось, что защитив от посторонних, сам владелец не мог попасть внутрь, и машину приходилось отдавать либо под пресс или на полную переработку. Это повальное увлечение самодельными противоугонными устройствами, заставило компаний-производителей задуматься о продуманной системе против угонов.

Итак, начали появляться прогрессивные микросхемы, наличие которых не мог определить даже компьютерный стенд. Но воры проявляли все большую и большую смекалку, и все это до сих пор имеет статус «гонки вооружений». После того, как машину попытались угнать несколько раз, владельцы пытались сменить модель на более дешевую или выбрать другую марку.

Если после двух-трех неудачных попыток угнать иностранное авто грабитель сдастся, то в случае с отечественным авто угонщик обязательно либо доведет дело до конца, либо разграбит и отгонит в другой двор, яму или даже болото. Все дело в том, что в воровском мире отечественные автомобили считаются «легкой добычей» и если вор не смог угнать его, то это является доказательством его неумелости или «криворукости», что давит на гордость правонарушителя и заставляет его, если не угнать, то хотя бы поиздеваться над продуктом отечественного автопрома.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки: , , , ,
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика