Самым вместительным автомобилем в мире был признан УАЗ-469

04-Янв-2012 Главная / Автомобильные новости

Буквально на днях автомобиль УАЗ-469 установил мировой рекорд по вместительности легкового автомобиля. Согласно сообщению представителей пресс-службы ОАО «Ульяновского автомобильного завода», внутри этого внедорожника одновременно поместилось 32 человека. Любопытно, что именно такое количество пассажирских мест находится в современном рейсовом автобусе. Общий вес водителя и пассажиров составил 1900 килограмм, что равно весу одного африканского слона. На такой вот полной загруженности автомобиль УАЗ-469 проехал, как того требуют условия установления мировых рекордов, десять метров. Напомним, что предыдущий рекорд в данной категории принадлежит седану Spectra от компании KIA. Этот автомобиль смог вместить 23 человека.

Упомянутый рекорд был зарегистрирован Международным агентством достижений и рекордов. Вскоре все видеоматериалы и фотографии, свидетельствующие об установлении этого рекорда, будут направлены в издание (всемирное) «Книги рекордов Гиннеса».

Напомним, что завод УАЗ, который изготовил этот вместительный автомобиль, — это предприятие, которое было основано в июле 1941 года и расположено в Ульяновске. Данный завод входит с состав довольно знаменитого автомобильного холдинга Соллерс. УАЗ производит не только внедорожники, но и легкие грузовики, а также микроавтобусы.

Модельный ряд этого автомобильного завода постоянно растет и быстро развивается. К примеру, с декабря 2003 года на смену устаревшему УАЗу 3151 пришел новый внедорожник Хантер. В августе 2005 года вместо УАЗа 3162 был начал выпуск автомобиля Патриот. А всего пару лет назад впервые был выпущен совершенного новый автомобиль УАЗ Пикап. Что же касается выпуска автомобиля УАЗ-469, то он был начат в 1972 году, приостановлен в 2003, и вновь восстановлен в 2010.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки: ,
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика