Светлого колера машинам необходимо меньшее количество бензина, чем темного

14-мая-2012 Главная / Автомобильные новости

Ученые из США решили определить, как именно влияет колер машины на расход ее топлива. К удивлению исследователей оказалось, что данная взаимозависимость имеется, и автомобили белоснежного, серебристого и иных светлых цветов разрешают сэкономить горючее на целых два процента. Примечательно, что эксперимент проводился на тех транспортных средствах, которые оборудованы кондиционерами.

Итак, сотрудниками лаборатории Беркли было высказано предположение, что светлого колера краска способствует уменьшению нагрева салона автомобиля и снижает расход топлива кондиционера на его охлаждение. Чтобы проверить данный тезис учеными на калифорнийском жарком солнце были припаркованы две Honda Civic — черного (0,05 — уровень отражения) и серебристого (0,58) колеров.

В течение целого дня машины, которые стояли на солнцепеке подвергались 5-и аналогичным циклам нагревания: 1 час был с кондиционером, выключенным и следующие 30 минут кондиционер работал на максимальной мощности. Интересно, что на пике нагрева крыша машины серебристого колера была ровно на 25 градусов по Цельсию прохладнее, чем крыша авто черного цвета. Отличалась и температура внутри салонов исследуемых автомобилей. Так, в салоне угольно-черной машины температура была зафиксирована приблизительно на 5-6 градусов выше, чем у серебристой Honda.

Таким образом, выводы американских ученых очевидны, ведь результат эксперимента показал, что для охлаждения автомобиля серебристого колера необходимым выступает примерно на 13 процентов меньшее количество энергии, чем для черной машины. Вывод прост, тот, кто предпочитает автомобили белого или, в крайнем случае, серебристого колера краски экономит приблизительно около 2 процентов топлива.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки: ,
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика