В лидеры «Дакара» на клиентском «КАМАЗе» вышел Казахстанский гонщик

13-Янв-2012 Главная / Автомобильные новости

Артур Ардавичус – уроженец Казахстана, на собственном автомобиле «КАМАЗ» в грузовом зачете гонки «Дакар» опередил Жерара де Роя, который участвовал в соревновании на автомобиле IVECO. На третьем участке Сан-Рафаэль-Сан-Хуан, экипаж в составе Турлубаева, Кузмича и Ардавичуса показал второе время, всего чуть более минуты уступив бывшему чемпиону мира по ралли Биазону. Третье место на этом «допе» показал Андрей Каргинов.

Жерар де Рой — бывший лидер ралли-марафона, потерял свое время из-за технических неисправностей. Голландец пояснил сайту «Дакара»: «У нас из радиатора вылилась вода, и пришлось ждать, пока ее повторно зальют, около пяти минут. В это время мимо нас проехал Ханс Стэйси, которого мы, из-за поднявшейся пыли, так и не смогли обогнать». На финише де Рой победителю спецучастка уступил всего 9 минут. Теперь же пилот IVECO Ардавичусу проигрывает и вовсе 28 секунд.

В грузовом зачете ралли-рейда лучшим среди россиян по-прежнему остается Эдуард Николаев. Пересекая третий «доп» этот гонщик потерял из-за прокола колеса 15 минут. Официальный сайт команды Николаева приводит такие его слова: «Из-за скорости нашу машину немного повело в сторону на каменистом участке дороги, в результате чего шина получила боковой порез».

Что касается абсолютного зачета, то тут основными преследователями гонщиков Ардавичуса и де Роя стали Ханс Стэйси и Мики Биазон. Алес Лопрайс из команды Tatra идет пятым, а наш соотечественник Николаев — шестым. Первую восьмерку замыкают Марсель ван Влие и Айрат Мардев.

В зачете мотоциклистов победу в этот раз отпраздновал Сирил Депре, который Пауло Гонсалвеша и Франсу Верховена превзошел более чем на восемь минут. Такой отрыв позволит трехкратному победителю гонки выйти в строку общего зачета лидером.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки:
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика