Задние пассажиры должны быть пристегнуты!

28-Июн-2012 Главная / Автомобильные новости

Считаем должным привести результаты экспериментального краш-теста, проведенного одним из известных российских профильных автомобильных изданий. Согласно задумке экспериментаторов в автомобиль усадили манекены, имитировавшие типичную отечественную семью: взрослых (по габаритам и массе) манекена в количестве три штуки и детский, имитирующий шестилетнего ребенка весом 22 килограммов. Два взрослых манекена усадили на передние сиденья, а «манекена-ребенка» вместе с манекеном якобы «бабушкой» определили на задние сидения.

Главной особенностью данного краш-теста было то обстоятельство, что ни один из манекенов взрослых не был пристегнут. С ребенком-манекеном все было в полном порядке, его усадили в автомобильное кресло, предназначенное для детей, и правильно пристегнули. Далее начался непосредственно эксперимент. Автомобиль разбили всего-навсего на скорости в 50 километров в час. Результаты исследования стали полной неожиданностью для всех.

По показаниям специальных датчиков у передних пассажиров, шансы выжить с многочисленными травмами все же имелись, но вот «смерть», сидящих на задних сидениях была гарантированной. При этом бабушка-манекен просто навалилась всей своей массой на пристегнутого малыша и попросту раздавила его в самом прямом смысле этого слова. Во время повтора этого же эксперимента «малыша-манекена» на заднем же сиденье усадили в детское кресло, но пристегнуть забыли. Итог был таким же плачевным, как и первоначальный вариант, ребенок улетел вперед и головой угодил в лобовое стекло…

Вывод прост! Учитывая результаты приведенного выше эксперимента, исследователи рекомендуют пассажирам сзади пристегиваться даже в тех случаях, если малыш определен даже в наиболее современное из автокресел. Кроме этого, стоит напомнить, что задние непристегнутые пассажиры, рискуя в случае ДТП получить нешуточные травмы сами, еще и вполне могут нанести серьезный вред малышу, если случайно на него упадут.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки: ,
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика