Замена масла: что главное?

02-мая-2012 Главная / Автомобильные новости

Общеизвестен типичный период замены масла – это цифра от десяти до двадцати тысяч километров. Все зависит в данном случае от модификации автомобиля, производителя, некоторых иных нюансов. Заметим, что чем большую цифру пробега без замены масла заявляет производитель, тем более уверенным он выступает в надежности своего детища. Для владельца же данная цифра означает одно – прямое уменьшение затрат на техническое обслуживание автомобиля.

Интересно, однако, другое. Профессионалы в области технического обслуживания автомобильного транспорта рекомендуют все же придерживаться такого интервала смены масла, как 10 тысяч километров. Такая периодичность, по их мнению, способна благотворно влиять непосредственно на двигатель и это позволяет эксплуатируемому автомобилю значительно дольше верой и правдой служить и после истечения срока гарантии.

Безусловно, просрочка масла на одну – две тысячи километров не выступает фатальной для машины. Но следующую замену масла при этом стоит также осуществлять раньше и именно на то число, которое вы просрочили, т.е. на те же 1-2 тыс. километров. А вот перепробег уже в 4-5 тысяч километров будет оказывать крайне негативное влияние на работу двигателя.

Стоит отметить, что на масле синтетическом имеется возможность значительно увеличивать пробег авто без смены масла. Некоторые таксисты умудряются не менять масло и по 30, а некоторые и по полсотни тысяч километров. Однако, нужно помнить, что в данном случае буквально каждый оборот двигателя машину все стремительнее приближает к так называемой «капиталке» (капитальному ремонту).

Обычно сроки смены масла описываются в инструкции по эксплуатации машины, тем не менее стоит помнить, что более частая смена масла — идет авто лишь на пользу.

Делаем выводы. Во-первых, перепробег в тысячу – две тысячи километров нежелателен, но является допустимым. Перепробег, который превышает 4-5 тысяч километров выступает крайне нежелательным.

Во-вторых, приобретая б/у автомобиль желательно сменить масло сразу же.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки: ,
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика