Автошкола или частный инструктор?

10-Июл-2011 Главная / Помощь в обучении

В рамках действующего российского законодательства любой гражданин  со стажем вождения более трех лет, имеющий оборудованный автомобиль с дополнительными педалями сцепления и тормоза, а также свидетельство о прохождении курса обучения на автоинструктора, может заниматься деятельностью по инструктажу водителей – новичков.

Это значит, что вовсе необязательно проходить обучение в автошколе, если вы решите пройти обучение у частного автоинструктора и подготовитесь к  сдаче теоретической части экзаменов. Рассмотрим подробнее преимущества и недостатки обучения в автошколах  и у частных инструкторов.

  • Хорошая  автошкола имеет утвержденные учебные программы, опытных преподавателей и оборудованные классы.
  • Хорошая автошкола имеет достаточно современный парк автомашин, подготовленных автоинструкторов.
  • Экзамены сдаются  с группой, и не приходится тратить время на организационные вопросы. Т.к. школы постоянно взаимодействуют с работниками ГИБДД, принимающими экзамены, есть возможность подготовиться к экзаменам с учетом особенностей экзаменаторов.
  • Четкое расписание занятий дисциплинирует стажера, т.к. пропустив более половины занятий, он автоматически  отчисляется.
  • Часто в автошколах большой выбор автомобилей для обучения вождению: с коробкой автоматом, ручным управлением, различные модели и марки автомобилей.
  • Сдача экзаменов поставлена на поток, т.к. автошкола не заинтересована в том, чтобы обучающиеся проавливались на экзаменах (это негативно влияет на имдиж автошколы).

Недостатками  обучения в автошколе является стандартная учебная программа, часто отсутствует индивидуальный подход, большой состав группы. Инструкторов выбирать не приходится, кого назначили, с тем и нужно отрабатывать навыки вождения.

Высококвалифицированный частный автоинструктор заинтересован в том, чтобы стажер получил  хорошую практику вождения. Для него каждый стажер имеет значение, т.к. основной поток клиентов приходит через рекомендации бывших учеников.  Частный автоинструктор обсудит с вами график подготовки, ответит на все ваши вопросы в период обучения и после завершения обучения, подберет для вас индивидуальную программу с учетом ваших особенностей, темперамента и способности к усвоению знаний и навыков. Хороший частный автоинструктор будет стремиться подстроиться под вас и ваши запросы, а вы имеете возможность выбрать на рынке услуг частного автоинструктора с подходящей для вас учебным авто, стажем работы, особенностями характера. А так  как среди частных автоинструкторов практикуется первый урок обучения без оплаты, то сможете на практике оценить комфортность сотрудничества и принять решение о продолжении обучения либо поиске другого инструктора.

И хотя многие рекомендуют вариант совмещение двух  форм обучения,  все же квалифицированный частный  автоинструктор – это 100%  получение навыков вождения и вдобавок,  при правильно выстроенных отношениях, приобретение   профессионального  консультанта по всем вопросам, касающимся вашего «железного коня».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки: , ,
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика