Новейший консорциум из Германии планирует расширить долю до 15% рынка электромобилей

16-Июн-2012 Главная / Автомобильные новости

В Германии создан новый консорциум, который объединил практически всех представителей автомобильной промышленности, а также некоторые научно-исследовательские институты. Данное объединение произошло для продвижения в жизнь совместного проекта под названием «EFA 2014/2». Расшифровывается данная аббревиатура просто — «Энергоэффективное вождение 2014 — фаза 2». Целью многообещающего проекта выступает расширение доли рынка автомобилей с электрическим приводом до 15%.

Новая «экономия» запланирована за счет рационального использования, в первую очередь, энергии. При этом никаких изменений в технологии изготовления аккумуляторных батарей не предусматривается в ближайшем будущем. Заметим, что немецкий консорциум проявляет беспокойство и о безопасности дорожного движения.

Силами консорциума предусматривается, к примеру, в городе Дрездене расширение связи между автомобилями на электрическом ходу и городскими автоматизированными центрами управления движением на дорогах. Такое решение разрешит в полной мере доносить информацию об энергосберегающих маршрутах движения непосредственно до водителей электрокаров. Предполагается, что данные автомобили будут оснащены специальными информационными дисплеями, которые будут подсказывать более экономичные маршруты поездок.

Интересным выступает и решение по поводу дополнительных систем. Так, к примеру, кондиционер и некоторые другие функции при отсутствии необходимости вполне возможно дезактивировать. При этом они собственно превращаются в массовые системы рекуперации энергии торможения. Необходимо уточнить, что данный проект (EFA 2014/2) обойдется основателям примерно в сумму эквивалентную десяти миллионам евро, а рассчитан он на временной период примерно в 8 лет.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки: ,
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика