Цвет автомобиля и безопасность: данные статистики

21-Июл-2011 Главная / Автомобильные новости

В истории автомобильного производства было время, когда предпочтения по цвету диктовали производители («машина может быть любого цвета, если этот цвет черный» Г. Форд) или поставщики (приобретение машины в советский период). Хотя исследователи уже давно разработали и представили общественности аналитические данные по  поводу безопасного цвета автомобиля.

Важным критерием безопасного автомобиля является то, насколько она заметна другим участникам дорожного движения.  Кроме  того, восприятие цвета автомобиля в разное время суток и в разных погодных условиях неодинаково, что влечет риски совершения ДТП на дорогах. А также по выбору цвета авто иногда можно определить даже характер водителя и манеру его вождения.

На основании статистических данных за последние 10 лет, 60% столкновений происходит между темными машинами, 33% столкновений происходят между темными и светлыми авто и около 7 % столкновений приходятся на долю светлых авто. Чаще всего, в дорожно-транспортные происшествия  попадают машины черного, коричневого, зеленого цветов.

Причиной этому является плохая видимость этих авто в темное время суток и в плохую погоду, так как автомобили указанных цветов сливаются с окружающей обстановкой и их сложно заметить в условиях ограниченной видимости. Соответственно, черные машины подвергаются наибольшему риску в вечернее время.

Автомобили светлых тонов, в том числе серебристого цвета признаются специалистами более безопасными. В то же время  автомобили ярких тонов отвлекают внимание других водителей и как следствие могут служить причиной аварий других машин.

При всем различии цветов, это не самый главный критерий безопасности на дорогах, и независимо от цвета авто, которым вы управляете, несмотря на то, что вы выбрали «безопасный цвет автомобиля», необходимо строго соблюдать правила дорожного движения. А предпочтение цвета автомашины нужно отдавать  все же в зависимости от безопасности функционирования машины в общем потоке движения, а не от личных  вкусов или модных тенденций.

Кроме того, грязная машина, независимо от цвета — дополнительный источник угрозы на дорогах, поэтому следите за чистотой  своего авто и не выбирайте авто по принципу «на темной машине грязь лучше скрыть»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки: ,
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика