АвтоВАЗу исполнилось 44 года

25-Дек-2011 Главная / Автомобильные новости

Сорок четыре года назад был подписан документ о строительстве завода для создания машин в городе Тольятти. Строительство завода заняло четыре года, а именно с 1966-1970 г. Первая машина, которая была сделана на этом заводе, стала ВАЗ-2101.

Эта машина стала машиной года в Европе и являлась одной из самых популярных автомобилей. Она была сделана по типу авто Fiat, но вид был изменен. Но могло получиться так, что вместо fiat был бы рено (то, же не менее популярная марка автомобиля). И именно поэтому многие говорят, что наши машины имеют итальянские корни, но, ни в коем случае не французские.

Завод планировал делать шестьсот тысяч машин в год. Но нельзя не учитывать во внимание то, что в советские годы продавалось немного больше двухсот тысяч автомобилей. Конечно, продавали бы и больше, но на тот момент, заводы не могли потянуть большее количество и все надеялись, что именно ВАЗ сможет сделать это.

Сначала все шло очень даже хорошо. Все следующие модели были очень востребованы в те годы. Очень популярная была модель «Нива». Потом шли еще известные модели, как ВАЗ 2108 или 2109. И все говорили, что будущее у этой марки авто очень светлое, но.… Как только наступили девяностые года, то у ВАЗа наступил большой кризис. Так как стал большой приток машин иностранных марок. И старая марка стала просто забыта. Она не смогла сделать конкуренцию новым авто. Конечно, ВАЗ пытался сделать все, чтобы это великая марка не была просто забыта. Были сделаны новые модели и новая машина марки «Нива», но ее смогли быстро перехватить американцы. И после этого силы упали. Было сделано все меньше и меньше новых авто, как Лада «калина».

Ранее, французы пытались купить наш автопром, но мы не поддались, зато сегодня, мы продали и теперь только французы будут говорить, что будет выпускаться.

В общем, будем надеяться, что российский автопром будет популярен все сильнее и сильнее.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки: ,
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика