Электромобили General Motors: осечка «зеленых» грез

27-Мар-2012 Главная / Автомобильные новости

Концерн General Motors решил остановить производство электромобилей Chevrolet Volt, так как последний совершенно не пользовался спросом у потребителей. Данный хэтчбек гольф-класса, который был запущен в производство в конце 2010 года, призван был стать одним из самых первых массовых электромобилей. Однако на сегодняшний день стало совершенно очевидно, что востребованность данных машин автопроизводителем была явно переоценена.

На самом деле имеет место явный парадокс. Так, международные автосалоны представляют все новые и новые электромобили, модели, запущенные в производство получают награды на разнообразных конкурсах, однако даже в США и Европе количество автомобилистов, предпочитающих подобные модели, ничтожно мало. Chevrolet Volt в этом случае выступает наиболее ярким примером сложившейся тенденции. Убедитесь сами, на страничке Википедии, посвященной данной модели, список призов, которыми отмечена данная модель, занимает не один экран.

В 2012 году Volt (вместе с Opel Ampera) даже номинирован на гран-при премии «Автомобиль года» (европейская премия). Согласно планам GM в 2012 году должно быть реализовано 60 тысяч экземпляров данной модели. Однако уже сегодня ясно, что реальные цифры продаж даже приблизительно не соответствуют ожиданиям. Так, статистика показывает, что в январе было реализовано около 6 сотен машин, в феврале – чуть более тысячи. Да и прошлогодние планы выполнены не были, а тогда запланированными к продаже выступали всего 10 тысяч штук. Реализовать же удалось Chevrolet Volt в количестве 7,7 тыс. штук.

Сейчас предприятие переживает кризис перепроизводства. На балансе у него 3,6 тысяч нереализованных авто. Потому выпуск будет заторможен с 19 марта более чем на месяц. Необходимо отметить, что такая пауза на конвейере GM не первая: в прошлом году производство останавливали и в январе, и летом.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки: , ,
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика