История появления световых приборов на авто

05-Сен-2013 Главная / Автомобильные новости

Автомобильная светотехника получила свое развития после того как автомобили начали эксплуатировать ночью.

С момента создания автомобиля и начала его практического использования конструкторы задумывались о возможности обеспечения транспортного средства осветительными устройствами. Только световые приборы на авто позволят эксплуатировать его круглосуточно, особенно этот момент касается ночного времени. Сегодня к автомобильной светотехнике относится сложнейший комплекс различных устройств, решающих вопросы освещения и сигнализации.

В конце XIX – начале XX веков с подачи авиаконструктора Л. Блерио первые автомобили оснастили ацетиленовыми фарами. 1920 год ознаменовался появлением электрических ламп, которые были похожи на прожекторы и буквально ослепляли встречных водителей. Позже силу накаливания используемых ламп успешно снизили с помощью интересных приспособлений, правда, очень неудобных для водителей.

Позже за счет использования детища русского изобретателя И.В.Кулибина параболического отражателя удалось значительно увеличить дальности и мощность света. Только после этого появились двунитиевые лампы накаливания, в которых одна из нитей обеспечивала дальний свет, другая – ближний. Массовое использование получили лампы галогеновые, которые отличались большей надежностью и лучшими показателями эксплуатационных качеств. На этом же этапе развития автомобильной светотехники стало реальным уменьшить вес аккумуляторных батарей благодаря сконструированному генератору.

Световые приборы на авто на всем пути развития автомобильного конструирования модернизировались. Так произошло изменение формы фар, если сначала они имели профиль круглой формы, то в 1961 были опробованы экспериментальным путем квадратные фары. Это интересное изобретение позволило сделать аэродинамику автомобилей лучше. В свою очередь эллипсовидный светоотражатель с двумя осями намного усилили световой поток. Сегодня вычислительная и компьютерная техника делает возможным производство фар самых разных форм, которые придумывают современные дизайнеры. Фара устроена таким образом, что каждый из множества фокусов светоотражателя должен отвечать за освещение определенного участка дороги.

Все имеющиеся разработки светотехники направлены на обеспечение в первую очередь безопасности движения автомобиля.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки:
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика