Как спасти движок от перегрева

16-мая-2012 Главная / Автомобильные новости

Кошмаром для каждого отечественного водителя в весенне-летний сезон выступает перегрев мотора. Автомобили возрастом от 5 лет, бедой такой страдают от мельчайших неполадок, при этом усугубляются из-за жары и приводят к последствиям плачевным. Общеизвестно, что проблемы легче предотвращаются, чем устраняются последствия.

Продолжительное нахождение в пробках, поднятие в горку с нагрузочкой — температура поднимется неизбежно. Если добавить еще и высокую температуру окружающей среды, то достаточно выхода из строя только одного звена цепи системы охлаждения, чтобы улетел и весь движок. Найдем «слабые звенья» этой цепи.

Самой частой причиной перегрева выступает недостаточное количество охлаждающей жидкости в системе охлаждения. Жидкость, как правило, всегда стремится просочиться куда-нибудь, а система охлаждения этому только способствует.

Определить наличие данной проблемы можно по наличию белых потеков на внешних поверхностях движка и капельках тосола под авто после продолжительной стоянки. Негерметичные элементы системы охлаждения необходимо заменить.

Провоцируют перегрев мотора и проблемы с радиатором и термостатом. Если вентилятор приводит в действие ремень от коленвала, то проблема может крыться в натяжении данного ремня. Если привод электрический, то причина может быть в датчике температуры. Ребра радиатора системы охлаждения также должны быть чисты. В противном случае перегрев возникнет действительно быстро. Потому радиатор желательно пару раз в год промывать под сильной струей воды.

Отложения в системе охлаждения способствуют потере подвижности упругого элемента термостата. Далее он перестает реагировать на температуру тосола, который выходит из движка. В дальнейшем все будет зависеть от того, в каком положении это случилось — или жидкость будет гоняться по большому контуру, и движок будет с трудом прогреваться; или по малому, с неизбежными перегревами. Термостат неисправный срочно меняют. Если это невозможно, то хотя бы моют горячей смесью лимонной кислоты и воды, калгоном, «Кротом». Все вышеперечисленное прекрасно чистят, а еще растворяют все лишнее.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки: ,
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика