Медицинская справка водителей будет действенна 5 лет!

11-Авг-2012 Главная / Автомобильные новости

Общеизвестно, что на сегодняшний день водительская медсправка действенна всего 3 года. Но вполне вероятно, что в недалеком будущем она будет действовать, целую пятилетку – такое предложение рассматривается в правительстве Российской Федерации.

Итак, по новым нормативам, действовать медицинская справка для автолюбителей будет 5 лет, причем, как и ранее, предъявлять ее нужно будет лишь при смене водительских прав или же при получении их после лишения назад. Относительно водителей грузовой, а также коммерческой техники правила становятся более строгими. Так, им придется медосмотр проходить уже не раз в 3 года, а каждые 2 года. Еще более строгими станут требования, применимые к шоферам, которые занимаются перевозкой пассажиров либо опасных грузов. Так, они будут должны проходить медосмотр не только непосредственно перед выходом на линию, но и после возвращения на базу.

Уточним, что документ 083-у на сегодняшний день представляет собой заключение дипломированных специалистов, которое подводит итоги медицинского осмотра соискателя. Как правило, оформляет допуск специальная водительская комиссия. Стоит отметить, что стандартный срок действия в 3 года в некоторых ситуациях уменьшается до 12 месяцев. Это люди, которым не исполнилось еще 20 лет, а также те, которые перешагнули пятидесятилетний рубеж. Подобная особенность обусловлена тем, что состояние здоровья чересчур юных и умудренных сединами отличается опасной нестабильностью.

Уточним, что данный разрешительный документ считается не действительным, если он не зарегистрирован в особом Журнале, который ведется по специальной форме (036-10/у-10), или выписывается на обычном бланке без наличия повышенной степени защиты.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки:
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика