Наказание за отсутствие ГЛОНАСС – спутниковой навигационной системы может составить 50000 рублей

03-Авг-2012 Главная / Автомобильные новости

Правительство Российской Федерации планирует ввести достаточно суровое наказание для компаний, у которых будут отсутствовать в автомобилях системы ГЛОНАСС – спутниковые навигационные. Так, начиная с 1 июля следующего года, будут введены весьма ощутимые штрафы для тех фирм и компаний, которые занимаются и пассажирскими перевозками, и опасных, и крупногабаритных, а также тяжеловесных грузов.

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев указал, что игнорировать выполнение данных требований не стоит. Ведь в случае отсутствия уже обязательной навигационной спутниковой системы может привести к потере достаточно крупных штрафных сумм. Они могут достигать и 50 000 рублей. Стоит уточнить, что вышеописанные требования пока не относятся к легковым автомобилям и грузовикам, находящимся в частной собственности у физических лиц.

Предварительные оценки показывают, что ГЛОНАСС/GPS — спутниковой навигацией будут оснащено приблизительно девять сотен тысяч автобусов, одиннадцать тысяч троллейбусов, а также около десяти тысяч трамваев. Необходимо напомнить, что Министерство транспорта Российской Федерации предлагает в обязательном порядке оснащать специально предназначенными записывающими конструкциями все транспортные пассажирские устройства. Данные «черные ящики» и будут функционировать на основе уже обязательной системы ЭРА-ГЛОНАСС. Ожидается, что первые образцы данных навигационных спутниковых устройств появятся на рынке уже в 2014 году. Уточним, что планы правительства относительно данных устройств весьма серьезны и с 2015 года они станут обязательными на всех без исключения действующих автомобилях.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки: ,
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика