Незамерзайка — выбираем без проблем для своего здоровья

24-Дек-2016 Главная / Автомобильные новости

Основным ингредиентом жидкостей для омывания стекол, которые производятся легально в России, является изопропиловый спирт. Изделия, привезенные из Европы и Америки, практически не имеют запаха, потому что в их основе метанол. В России его использование запрещено. Но почему?

Метанол имеет запах и вкус этилового спирта. Из-за невысокой культуры употребления спиртных напитков, на метанол введен запрет. Тем не менее, незамерзайки из метанола можно приобрести у продавцов на трассе.

После проведенных экспериментов, специалисты убедились в том, что пары практически всех средств для омывания оказались безопасными для здоровья, правда, изделия из изопропилового спирта наполняют воздух в салоне резким «ароматом».

Также они пришли к выводу, что приобретая жидкость для омывания в зимнее время, не всегда стоит доверять значку, указывающему температуру замерзания жидкости. На практике, незамерзайки замерзают при температурах, выше указанных на 5-7 градусов. К примеру, если на незамерзайке указана температура 30 градусов, то, скорее всего, жидкость замерзнет при температуре 23 градуса. Импортные средства на основе метанола чаще всего замерзают при температуре -15 -17 градусов.

Чтобы не навредить системе омывания, необходимо отказаться от одновременного использования разных по составу жидкостей. При смешивании различных компонентов происходят химические реакции, что приводит к появлению осадка, способного забить форсунки.

Лучше всего остановить выбор на одной марке незамерзающей жидкости, и применять ее в течение всего холодного времени. Если пользоваться незамерзайкой одной марки не получается, прежде чем заливать жидкость другой марки, необходимо полностью слить остатки ранее используемого средства.

Перед тем, как заливать незамерзайку в бачок, необходимо прочесть инструкцию. Есть жидкости, которые необходимо разводить водой, а есть и такие, которые сразу готовы к употреблению.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки: , ,
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика