Планы Volkswagen по постройке завода под Калугой

22-Авг-2012 Главная / Автомобильные новости

Автомобильный концерн Volkswagen запланировал строительство под Калугой завода, который будет специализироваться на производстве автомобильных двигателей. Обойдется данное предприятие концерну примерно в 250 миллионов евро. О данных планах рассказал средствам массовой информации, член правления концерна, который отвечает за производство некий Михаэль Махт. Примечательно, что соглашение об этом уже подписано и председателем правления Volkswagen AG Мартином Винтеркорном, и главой Калужской области Анатолием Артамоновым.

Итак, открытие VW еще одного автомобильного предприятия на территории Российской Федерации запланировано на 2015 год. Ориентирован же данный завод будет на выпуск бензиновых моторов ЕА211 с объемом в 1,6 литра. Причем выпускаемая продукция будет адаптированной для нужд именно российского отечественного рынка. Заметим, что на сегодняшний день данным двигателем комплектуется каждое третье авто Volkswagen, которое выпускается на территории России.

Мощность планируемого завода под Калугой составит примерно полторы сотни тысяч моторов в год. При этом производственные операции, которые осуществляются при выпуске моторов на новом предприятии, будут включать в себя и такие непростые этапы, как обработка механическая блока цилиндров и коленчатого вала, а также сборка всего мотора.

Необходимо уточнить, что концерн Volkswagen уже вложил в производство в Российской Федерации 774 миллионов евро, под Калугой уже построен автозавод полного цикла, который способен производить 225 тысяч машин в год.

Производство двигателей VW именно в Российской Федерации необходимо для того, чтобы были соблюдены условия соглашения с правительством страны о промышленной сборке согласно новых правил. Последние предполагают, в том числе, возведение завода двигателей в обмен на льготы таможни в отношении ввозимых комплектующих для сборки автомобилей.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки: ,
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика