Промилле автомобилистам добавят уже этой осенью

06-Авг-2012 Главная / Автомобильные новости

Ключевые ведомства в деле отмены «сухого закона» для автолюбителей, а именно Министерства транспорта, здравоохранения и МВД уже осенью готовы обсудить данный вопрос.

Итак, все эти ведомства ответили положительно на запрос депутата Государственной думы Вячеслава Лысакова. Отметим, что он также выступает главой общества автолюбителей «Свобода выбора». Напомним, что Вячеслав Лысаков предложил увеличить возможный показатель алкотестера с нуля и до 0,2-0,3 промилле. У защитника прав водителей имеется информация, что ноль не выступает корректной величиной для установления состояния опьянения. Необходимо учитывать и естественный фон алкоголя в крови, причем у каждого человека он индивидуален. Ведь на сегодня любая из погрешностей устройства может выступить основанием для лишения прав.

Вопрос о послаблениях для водителей в данной сфере будет рассмотрен уже осенью. Лысаков надеется, что положительное решение разрешит вынести соответствующий законопроект на рассмотрение Думы. Новое правительство, судя по всему, не находит ничего страшного в том, чтобы позволить водителям, как это было ранее, водить авто и после выпитого бокала вина или пива. Ведь именно такие показатели на алкотестере (около 0,3 промилле) появляются после такой дозы.

Заговорили об отмене «сухого закона» в июле месяце 2010 года, сразу же после его введения. Ведь даже за минимальные алкогольные дозы в крови автомобилистов на полутора — два года лишали права управления. При этом ущемлены оказались люди, которые принимали по рецептам врачей лекарственные препараты на базе спиртовых настоек.

Примечательно, что после подписания данного закон статистика отнюдь не улучшилась, а количество пьяных водителей, которые попали в ДТП, значимо возросло.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки:
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика