Телефон за рулем: как он влияет на безопасность?

17-Авг-2012 Главная / Автомобильные новости

Общеизвестно, что только в трех государствах планеты – Португалии, Японии и Сингапуре введен полный запрет на использование мобильных телефонов в машинах.

Совсем недавно ученые из технологического института штата Массачусетс опубликовали плоды уникального исследования. Так, согласно ним использование сотовых телефонов за рулем вовсе не приводит к повышению количества ДТП на дороге – все в данном случае объясняется личностью самих водителей.

Само исследование основывалось на банальном опросе 108 водителей, причем разных возрастных групп. При этом в опроснике содержались такие вопросы, как часто они пользуются телефоном, часто ли нарушаются иные правила дорожного движения, совершают ли опасные маневры. Затем тестируемый, на специально оборудованном авто совершал поездку в 2/3 часа, при этом использование телефона в данном случае запрещалось.

Итоги эксперимента показали, что те, кто привык использовать телефон за рулем на дороге, более безалаберны – они и ехали существенно быстрее остальных, и в 2 раза чаще перестраивались, а также совершали иные более опасные маневры. Так что вывод такой: само по себе использование данного телефона практически не влияет на безопасность и к решению данной проблемы подходить необходимо более комплексно, нежели банально налагать запрет на использование мобилки во время вождения.

Интересно, что прокурорская Королевская служба Великобритании также озабочена данной проблемой и внесла предложение об изменении статей, согласно которым предъявляют обвинения тем, кто виновен в дорожно-транспортных происшествиях. Формулировкой «неосторожное вождение» предлагают заменить статью «создающее опасность вождение», «убийство в результате опасного вождения» — на «убийство по неосторожности». При этом, безусловно, будут заменены и меры наказания.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки:
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика