Техосмотр теперь будет проходить по-другому

16-Дек-2011 Главная / Автомобильные новости

С первого января за проведение техосмотра будет отвечать союз автостраховщиков России. В связи с этим они обеспокоены проблемой проведения техосмотра. В России до 2014 года водители могут проходить осмотр в государственных пунктах техосмотра за 300 рублей, но проблема в том, что таких пунктов всего лишь 59 на всю необъятную родину. При этом разбросаны они не равномерно, 22 из них размещены в регионах. В самой Москве не предусмотрено ни одного «дешевого» пункта техосмотра, в Подмосковье всего 2, а на весь Краснодар предусмотрен только 1 пункт. Пережить большую очередь и немного подождать можно, но что делать водителям, в регионах которых, нет государственных станций техосмотра,  а на данный момент не поступило, ни одной заявки на аккредитацию в 14 районах страны. И это притом, что до введения новых правил осталось всего полторы недели.

Правел Бунин, глава союза автостраховщиков России, заявил, что на рассмотрении в правительстве есть документ, определяющий минимальное количество операторов техосмотра в регионе. В случае недостатка добровольцев, власти должны будут решить эту проблему за свой счет.

Еще один нюанс заключается в том, что новый тип талона уже утвержден, однако самих талонов еще не успели напечатать, и будут они только с первого апреля. До этого времени разрешено пользоваться старыми, которые повсеместно заканчиваются. Но финансирования на закупку дополнительных талонов в соответствующих органах – нет.

Как известно владельцы новых транспортных средств могут 3 года не проходить техосмотр. Но возникает вопрос, согласно международной конвенции, при выезде за рубеж требуется документ о техосмотре. Пока решение этих проблем неизвестно, но при выезде за границу, водителю, скорее всего, потребуется пройти внеплановый техосмотр, очевидно не бесплатно.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки: , ,
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика