Уникальные автомобильные шины представят миру изобретатели Лейпцигского технологического университета

09-Июн-2012 Главная / Автомобильные новости

В Германии, в известном технологическом университете экономики и культуры города Лейпцига (HTWK) начались работы по созданию совершенно новой концепции автомобильных шин. Исследователями данного учебного заведения разрабатывается весьма интересная конструкция автомобильной шины — всесезонная адаптивная покрышка.

Данное изобретение призвано подстраиваться под любые погодные и дорожные конкретные условия. Инновационные шины с адаптивными или всесезонными характеристиками могут в будущем по заверениям исследователей самостоятельно распознавать специфику дорожного покрытия (грунтовка, асфальт, лед или снег) и автоматически подстраивать под него собственный протекторный рисунок.

Удивительные «умные» шины на специализированной выставке в Ганновере представил на суд потребителей некий профессор Детлеф Ример — руководитель данного инновационного проекта. Ученый разъяснил присутствующим, что изобретение основывается на идее внедрения непосредственно в шину особых механизмов.

Именно они будут активированы специальным электронным блоком, который также будет встроен непосредственно в каждую шину. С их помощью будет формироваться рисунок протектора, а конкретно величины, как поперечных, так и продольных канавок под определенные дорожные и погодные характеристики.

Стоит заметить, что участники данного инновационного проекта рассматривают возможность употребления пьезокерамических материалов и специальных приводов, которые характеризуются наличием памяти формы. Уточним, что Лейпцигский технологический университет экономики и культуры счел должным и запатентовать данную уникальную идею.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки: ,
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика