В Татарстане запретят радар-детекторы

12-Авг-2012 Главная / Автомобильные новости

В средства массовой информации просочилась информация о том, что в ГИБДД Татарстана идет полным ходом подготовка документа, который запрещает водителям иметь в автомобиле радар-детекторы. При этом у нарушителей предлагают изымать данные устройства и при этом облагать штрафом владельца в 5 тысяч рублей.

Напомним, что сам по себе радар-детектор представляет собой прибор, который способен фиксировать радары в радиусе своего действия, а также предупреждать об этом водителя. Заметим, что на сегодняшний день данные приборы выступают не запрещенными, в отличие от так называемых анти-радаров – устройств, которые подавляют действия радаров.

Сущность радара для замера скорости ГИБДД состоит в том, что он принимает излучение сигнала, которое отражается от авто, посланное непосредственно самим радаром. Радар-детектор просто улавливает прямое излучение. Таким образом, данное устройство способно заметить радар представителей власти намного по времени быстрее, чем работник ГИБДД сможет замерить скорость автомобиля! При оптимальных условиях местности и погодных условиях, радар-детектор способен реально обнаружить активный радар ГИБДД МВД на расстоянии до 5 тысяч метров, максимальное же расстояние устойчивого приема сигнала переотражаемого радара – всего 400 метров, снимок же, к примеру, с пресловутого «Визира» можно получить лишь с 80 метров.

Вышеуказанное решение ГИБДД МВД Татарстана обуславливается тем, что, по мнению работников автоинспекции, из-за писка радар-детекторов водители довольно часто резко тормозят и тем самым провоцируют аварийные ситуации. Помимо этого в Татарстане значительно участились случаи значительных аварий с водителями, которые до этого уже имели штрафы. Стоит уточнить, что в 2009 году глава ГИБДД Татарстана отличился тем, что призывал владельцев автотранспорта обзаводиться такими приборами и утверждал, что они действительно помогают несколько снизить аварийность.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки:
Читайте также
Лучшее в разделе
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика